A cura di: Ciro Gaipa
Fonte: Napolicalcionews.it
Cari amici di Napolicalcionews.it, benvenuti alla diretta testuale dei sorteggi dei Sedicesimi di finale di Europa League. Tra pochi minuti il Napoli conoscerà la propria avversaria.
Ecco il calendario della competizione:
14 febbraio: andata sedicesimi di finale 21 febbraio: ritorno sedicesimi di finale 22 febbraio: sorteggio ottavi di finale 7 marzo: andata ottavi di finale 14 marzo: ritorno ottavi di finale 15 marzo: sorteggio quarti di finale e sorteggio semifinale 11 aprile: andata quarti di finale 18 aprile: ritorno quarti di finale 2 maggio: andata semifinali 9 maggio: ritorno semifinali Mercoledì 29 maggio: Finale – Olympic Stadium, Baku
Teste di serie: Arsenal, Benfica*, Betis, Chelsea, Dinamo Zagabria, Dynamo Kiev, Frankfurt, Genk, Inter*, Leverkusen, Napoli*, Salisburgo, Siviglia, Valencia*, Villarreal, Zenit
Non teste di serie: BATE Borisov, Celtic, Club Brugge*, Fenerbahçe, Galatasaray*, Krasnodar, Lazio, Malmö, Olympiacos, Rapid Wien, Rennes, Slavia Praha, Sporting CP, Shakhtar Donetsk*, Viktoria Plzeň*, Zürich
*Proveniente dalla UEFA Champions League
- Le 12 vincitrici dei gironi e le quattro migliori terze nei gironi di UEFA Champions League sono teste di serie.
- Nessuna squadra può affrontarne una già affrontata nella fase a gironi o proveniente dalla stessa federazione. Eventuali altre limitazioni saranno annunciate prima del sorteggio.
- Le teste di serie giocheranno fuori casa la gara di andata dei sedicesimi (14 febbraio) e in casa quella di ritorno (21 febbraio).
____________________________________________________________________
12.58 - Tra poco comincia il sorteggio.
13.00 - Pedro Pinto dà il benvenuto a tutti i club qualificati.
13.05 - Bellssima clip mostrata dalla UEFA con le 32 squadre che parteciperanno al sorteggio dei Sedicesimi.
13.07 - Giorgio Marchetti introduce i temi del sorteggio: viene chiamato sul palco l'ex difensore portoghese Ricardo Carvalho.
13.10 - Si parte con il sorteggio vero e proprio: tra poco consoceremo l'avversaria del Napoli!!!
____________________________________________________________________
Ecco tutti gli accoppiamenti dei Sedicesimi di Finale:
- Viktoria Plzen - Dinamo Zagabria
- Brugge - Salisburgo
- Rapid Vienna - Inter
- Slavia Praga - Genk
- Krasnodar - Bayer Leverkusen
- Zurigo - NAPOLI
- Malmo - Chelsea
- Shakhtar Donetsk - Eintracht Francoforte
- Celtic - Valencia
- Rennes - Betis Siviglia
- Olympiacos - Dinamo Kiev
- Lazio - Siviglia
- Fenerbahce - Zenit
- Sporting Lisbona - Villarreal
- BATE Borisov - Arsenal
- Galatasaray - Benfica
|